REALE E SURREALE prima edizione

ESITO 

Questa la composizione della Giuria: Giuseppe Campolo (segretario), Claudio Colombrita, Anna Maria Crisafulli Sartori (presidente), Gianni Di Giacomo, Silvana Imbesi, Rosalba Mancuso, Marje Dolores Merenda, Nadia Pascucci, Andrea Rossi.

Ecco dunque il definitivo, unanime verdetto della Giuria

* Primo premio: I vestiti giusti – SALA TOMMASO – Ornago (Monza e Brianza) Italia
* Secondo premio ex aequo: Viene in punta di piedi – FILOCCA MARIO – Seregno (Monza e Brianza) Italia
* Secondo premio ex aequo: Crederci – SPANÒ MARIA ROSARIA  – Torino Italia
* Terzo premio ex aequo: Omone Michelin – CUNICO BRUNA – Vicenza Italia
* Terzo premio ex aequo: Giubiana – BIRTOLO PATRIZIA – Giussano (Monza e Brianza) Italia

* Premio speciale Mistero: Antiche genti  – GORRET MONICA – Aosta – Italia
* Premio speciale Humor: L’ordine delle cose – GIACOBBE SALVATORE Messina Italia
* Premio speciale Flusso Narrativo: La vecchia Selin – SCARDAMAGLIA ARGENTINA MARIA – Ligornetto (Ticino) Svizzera
* Premio speciale Joyce: Jamaica. Dove reale e surreale si fondono e confondono – TAORMINA SILVANO – Balestrate (Palermo) –  Italia
* Premio speciale Surreale: Ortica – VACCIANO LAURA – Latina Italia
* Premio speciale Poe: Quintetto a tre – VALLONE FEDERICA – Roma Italia

Menzioni d’onore:

* Vedersi da fuori– CARDONA FABRIZIO – Zagarolo (Roma) – Italia
* Un pezzo orecchiabile – CARDOSA FABRIZIO – Zagarolo (Roma) – Italia
*
L’Orco – DI FRANCESCO LUISA – Taranto – Italia
*
Il fiordo d’Elisac – FILOCCA MARIO – Seregno (Monza e Brianza) – Italia
* La corretta inclinazione – GIACOBBE SALVATORE  Messina Italia
* Il cerchio bianco – LO CASTRO GAETANO – Fiumefreddo di Sicilia (Catania) – Italia
* Mi ami Miami? – LONGO MARIA CRISTINA – Fort Lauderdale (Florida) – Stati Uniti d’America
* Uno scambio d’identità – MAMONE CAPRIA ORNELLA – Corigliano-Rossano (Cosenza) – Italia
* Dove nasce la luce – NAPODANO LUCIA Torre Annunziata  (Napoli) – Italia
* Il silenzio della luna – PICCOLO GIO Modena – Italia
* Montechiaro – RAINERO PIETRO – Acqui Terme (Alessandria) Italia
* Il carbonaio SCARDAMAGLIA ARGENTINA MARIA – Ligornetto – Svizzera
* Il Barattolo – SPAGNOLO ROSALBA – Bergamo Italia
* Non così brutto come lo si dipinge – SPANÒ MARIA ROSARIA  – Torino – Italia

Racconti finalisti:

* Contrat… tempo – BATTAGLIA FRANCO – Roma – Italia
*Mi chiamano espresso – BERTINI GIOVANNI – Genova – Italia
* Bisticci tra banchi di scuola – DESANTIS DAVIDE – Ferrera di Varese (Varese)  Italia
* Il capezzale di mio padre – DI GIOVANNI GIOACCHINO – Bagheria (Palermo) – Italia
* Il colloquio di lavoro – DI LALLO ALESSIO – Campobasso Italia
* Il rimorso – DOTTORE GRAZIA – Messina Italia
* Un sogno – FAVARO GIORGIO – Torino – Italia
* Sfogline, queste criminali – GAMBERINI ELENA – Bologna  – Italia
* Il risveglio – LOPRESTO RENATO – Roma – Italia
* Miei ricordi – MACRÌ GIOVANNI – Barcellona Pozzo di Gotto (Messina) – Italia
* Fotogramma cinquantatre – MARCHI GIACOMO – Livorno – Italia
* Bird – MASSARI ALESSIA – Rubiera (Reggio Emilia)  – Italia
* Dal rigattiere, storia di una piccola targhetta e dell’usciere Ugo – MAUGERI MARIA – Catania Italia
* Utopico – MESSINA LEVIA AGOSTINA – Milano – Italia
* Il bene si fa e non si dice – MEZZABARBA ROBERTA – Viterbo – Italia
*
Il filo invisibile – MORO ANNA – Oniferi (Nuoro) – Italia
* Il Gay e il morto – NAPOLI BIAGIO – Bagheria (Palermo) Italia
* L’intrusa – PALADINO LUANA GLORIA – Catania – Italia
* Le ali del toro – ROSA FRANCESCA – Vezia (Ticino)  Svizzera
* 7 febbraio – SANNINO ROSANNA – Pompei (Napoli)  Italia
* La luna, amica mia per una notte – SANNINO ROSANNA – Pompei (Napoli)  Italia
* Pioverà per sempre – SINDACO FRANCESCO – Cavenago Brianza (Monza e Brianza) Italia

Gli altri racconti che faranno parte del libro:

* L’arte del Terzo Millennio – ALEI MARA – Capena (Roma) – Italia
*
Don Franco – ALEI MARA – Capena (Roma) – Italia
* Viaggio di un palloncino – AMMENDOLIA MARIA – Vibo Valentia – Italia
* Corallo: un serpente particolare – AMMENDOLIA MARIA – Vibo Valentia – Italia
*
L’ultimo diario – ARECCHI ALBERTO – Pavia – Italia
* I cancelli di Scampia – BATTAGLIA FRANCO – Roma – Italia
* Quando incontrai Montanelli – BERTINI GIOVANNI – Genova – Italia
* Sognare non costa nulla – BIRTOLO PATRIZIA – Giussano (Monza e Brianza) – Italia
* Ace Pugno di Fuoco – BISCARDI FLAVIA – Roma – Italia
* Jhonny Sto Cacktus  – BISCARDI FLAVIA – Roma – Italia
* Storia di Natale – BUONANNO ENNIO – Roma – Italia
* Essere, Avere e Fare – BUONANNO ENNIO – Roma – Italia
* Il più banale – CASCONE MADDALENA – Pompei (Napoli)  – Italia
* Sinistri Signori Senza Speranza – CASCONE MADDALENA – Pompei (Napoli)  – Italia
* Licena di palude – CUNICO BRUNA – Vicenza – Italia
* La gelosia – DE LIGUORO GUIDO – Lecce – Italia
* L’altro – DE LIGUORO GUIDO – Lecce – Italia
* Una giornata no – DI FINO PAOLO – Fiano Romano (Roma) – Italia
* Il soldato – DI FRANCESCO LUISA – Taranto – Italia
* I sandali del faraone – DI GIOVANNI GIOACCHINO – Bagheria (Palermo) – Italia
* Lo stanzone – DI LALLO ALESSIO – Campobasso Italia
* Vicinanze, lontananze – DI MECO EMANUELE – Chieti Italia
* La Testa – DI MECO EMANUELE – Chieti Italia
* La Spagnola – DOSSENA TIZIANO THOMAS – Yonkers (New York)Stati Uniti d’America
* Il parra cadute – DOSSENA TIZIANO THOMAS – Yonkers (New York) Stati Uniti d’America
* L’amore vince su tutto – DOTTORE GRAZIA – Messina Italia
* Potrebbe succedere – EPASTO SANTI – Vignate (Milano) – Italia
* La fioca luce – FORCINTI VINCENZO – Milano – Italia
* La nuova casa – FORCINTI VINCENZO – Milano – Italia
* AiutiAMOci – GAMBERINI ELENA – Bologna – Italia
* Uno fra tanti – GORRET MONICA – Aosta – Italia
* Il mistero di Laura  – GRANATA GIUSEPPA – Campofelice di Roccella (Palermo) – Italia
* Da farfalla a verme  – GRANATA GIUSEPPA – Campofelice di Roccella (Palermo) – Italia

* La Regina Lampadina – ILARDI ANGELA CHIARA – Salerno – Italia
* La giostra carosello – ILARDI ANGELA CHIARA – Salerno – Italia
* Viaggio su Marte – ILLUMINATO SOFIA – Staranzano (Gorizia) – Italia
* Le Sfide di Fabir – LI VIGNI GIUSEPPE – Palermo – Italia
* Omar il Mitico – LI VIGNI GIUSEPPE – Palermo – Italia
* Come un souvenir – LO CASTRO GAETANO – Fiumefreddo di Sicilia (Catania) – Italia
* Fame e sete di verità – LONGO MARIA CRISTINA – Fort Lauderdale (Florida) – Stati Uniti d’America
* Il delitto della cantina – LOPRESTO RENATO – Roma – Italia
* Lo spirito burlone – MACRÌ GIOVANNI – Barcellona Pozzo di Gotto (Messina) – Italia
* A portata di sguardo – MAMONE CAPRIA ORNELLA – Corigliano-Rossano (Cosenza) – Italia
* Dal rigattiere: il telefono racconta – MAUGERI MARIA – Catania – Italia
* Se solo potessi parlare – MAZZA TIZIANA – Sormano (Como) – Italia
* Una sola via, fra tante stelle – MESSORI GEMMA – Rio Elba (Livorno) – Italia
* Per attrice sola – MESSORI GEMMA – Rio Elba (Livorno) – Italia
* Verso il fiume – MORO ANNA – Oniferi (Nuoro) – Italia
* Io e Melody – MUCCIO-PALMA TRAPANI TEODORA – Genova – Italia
* Apri il frigo! – MUIÀ GUIDI AURORA  – Sondrio – Italia
* Caricamento in corso – MUIÀ GUIDI AURORA  – Sondrio – Italia
* Racconto per vecchi – NAPOLI BIAGIO – Bagheria (Palermo) – Italia
* La dignità ferita – PERRI ROLANDO – Cosenza – Italia
* Primo ed Eva – PERRI ROLANDO – Cosenza – Italia
* Eraclito e Achille – RAINERO PIETRO – Acqui Terme (Alessandria) Italia
* Incredibile ma vero – ROSA FRANCESCA – Vezia (Ticino)  Svizzera
* Acchiappasogni – SINDACO FRANCESCO – Cavenago Brianza (Monza e Brianza) Italia
* Inferno – SOLETTI MICHELA – Viterbo Italia
* L’Anello D’Oro – TORCOLINI LUISA – Roma Italia
* Moki e la Luna – TORCOLINI LUISA – Roma Italia
* Un personaggio in cerca d’autore – VENTURA GIOVANNI LUCA – Giuglia (Modena) Italia
* I due volti della sventura – VENTURA GIOVANNI LUCA – Giuglia (Modena) Italia

La cerimonia di premiazione si svolgerà nel Palazzo Comunale “Salone delle Bandiere” in Messina (Sicilia, Italia), 1 luglio 2022, ore 17,15. 

I concorrenti che vorranno farci l’onore di giungere da fuori, scrivano a samideano@hotmail.it: sarà loro assicurata assistenza.

FELICITAZIONI AGLI AUTORI

FacebookTwitterCondividi