POESIA DA TUTTI I CIELI / POEZIO EL ĈIUJ ĈIELOJ 2020 – 2021

ESITO / REZULTO

Questa la composizione della Giuria/La konsisto de juĝantaro estas tiu ĉi: Giuseppe Campolo (segretario/sekretario), Renato Corsetti, Anna Maria Crisafulli Sartori (presidente/prezidanto), Ella Imbalzano Amoroso, Carmel Mallia, Carlo Minnaja, Nicola Morandi, Luigia Oberrauch Madella, Nicola Ruggiero.

Ecco dunque il definitivo, unanime verdetto della Giuria
Jen do la unuanima definitiva verdikto de la Juĝantaro

* Primo premio ex aequo/egalmerite: La Miseria nel suo vecchio vestito – SCARDAMAGLIA ARGENTINA MARIA – Ligornetto (Ticino) Svizzera
* Primo premio ex aequo/egalmerite: Non ho più musiche, né più parole – VICARETTI UMBERTO – Roma – Italia

* Secondo premio ex aequo/egalmerite: Il vento silenzioso della morte – DI RUOCCO  VITTORIO – Pontecagnano (Salerno) Italia
* Secondo premio ex aequo/egalmerite: Mia Madre – TRAPAZZO LUCILLA – Zurigo Svizzera

* Terzo premio ex aequo/egalmerite: Verda koloro / Colore verde – AUDERSKAJA TATJANA  – Odessa Ukrainio
* Terzo premio ex aequo/egalmerite: Pri poezio kaj poetoj / Sulla poesia e sui poeti… – ROSSI NICOLINO – Pozzuoli (Napoli) – Italia

* Premio speciale Sicilia Esperantista per la più bella poesia che tratta disagio sociale e oppressione di qualunque tipo: XXI secolo… una bara bianca – INSINNA EMANUELE – Palermo – Italia

*Premio speciale Sicilia Esperantista per la più bella poesia in Esperanto:
La tua anima avara  – MADONNA TIBERIO – Caserta – Italia

* Premio speciale Samideano per il più bel sonetto ex aequo/egalmerite: Il mio caro borgo – MAZZITELLI FRANCESCO Policoro (Matera) Italia
* Premio speciale Samideano per il più bel sonetto ex aequo/egalmerite: Nokta gasto / Ospite notturno  – MELNIKOV VALENTIN – Moskvo Rusio

* Premio speciale Samideano per la più bella poesia in Vernacolo ex aequo/egalmerite: Sirinata malandrina – DOTTORE GRAZIA – Messina – Italia
* Premio speciale Samideano per la più bella poesia in Vernacolo ex aequo/egalmerite: Stà notti, lu voscu / Questa notte il bosco – INSINNA EMANUELE – Palermo Italia

Menzioni d’onore / honoraj mencioj:

* Spazi di luce – AGUGLIA FRANCESCA – Verona –  Italia
* La horloĝo – BARROS RÊGO NEIDE – Niterói – Brasil
* Amuri ‘i piscaturi – BITTO NATALE NICOLA – Messina Italia
Il magico splendore – CAVALLINI MARIA CRISTINA – Cartura (Padova) – Italia
* Topante – COLONNA ROMANO PIETRO – Lavagno  (Verona) Italia
* Pagana Kanto – DE LA BLUXIÈRE FRÉDÉRICCandas Francia
* Frammenti di vissuto – FLERI PIERANGELA – Messina Italia
* Er Camino – FORTINO FABIOOstia Antica (Roma) Italia
* Koren de malhelo – FROLOV MIĤAILKaliningrad   Rusio
* Covid- 19 – GOLINO RITARignano Flaminio (Roma) Italia
* Incorporei tramonti IMPELLIZZERI ANTONINO –  Leonforte (Enna) Italia
* Ho visto LO BLUNDO GIARLETTA CLAUDIA –  Montoro (Avellino) Italia
* Io Amo la Vita  – MANETTI CINZIA –  Poggibonsi (Siena) Italia
* Honta Poemo – NOVAKOV ŽIVANKO –  Baranda – Serbujo
* Sei amore per sempre  – PASCUCCI NADIA –  Viterbo Italia
* La notte e la luna – PICCOLO GIÒ – Modena Italia
* Eusu a camminai impai  – PIRAS SANDRINA –  Trana (Torino) Italia
* Trame argentee ricama la bianca luna – ROSSELLO MELANIA – Messina – Italia
* Foglia lasciata all’inverno  – ROSSI ANDREA – Sestri Levante (Genova) Italia
* Vortoj  – VIANA PAULO SERGIO –  Lorena/SP  Brazilo
* Avino  – VERGNAUD CYRIL  –  Pingtung City Tajvano
* Tersicore danzante   – VIGNOLA IRIS –  La Spezia  Italia

Poesie finaliste / finalistaj poemoj:
(per ordine alfabetico / laŭ alfabeta ordo)

* Se il paradiso – ANDREONI FERNANDO MASSIMILIANO – Capannori (Lucca) – Italia
* Acqua di foce – ARCIPRETE EMANUELE – Napoli – Italia
*
Ancora una volta forti – BRIGUGLIO ANNA MARIA – Furci Siculo (Messina) – Italia
* Umidi Ricordi – BRUGHITTA ANNA MARIA – Gesturi (Sud Sardegna) – Italia
* Sognando l’amore – CANNAZZA PATRIZIA – Castrignano Dei (Lecce) – Italia
* Inno al tempo che passa – CAROZZI CAMILLA – Bolzano – Italia
* Arbeit macht frei – CASULA CARLA MARIA – Alghero Italia
* In Volo fra Tutti i Cieli – CHIA PIETRO – Villacidro Italia
* La pioggia – COCCIA ELISA – Padova – Italia
* Così – COCKS OLIVER – Melbourne (Victoria)  Australia
* Calabria Mia – COSTANTINO LAURA – Collebeato (Brescia)  Italia
* Signoraggio – DAINESE MARIO – Piedimonte Matese (Caserta)  Italia
* Nei giorni della guerra – DENARO BENEDETTA – Catania  Italia
* La strada non tace – DI FRANCESCO LUISA – Taranto  Italia
* Eternamente – DI PANE RENATO – Messina  Italia
* Rosa dei miei sogni – DI RUGGIERO FRANCESCO – Monza Italia
* Timpurali – DI STEFANO SANTI – Palermo Italia
* Manoj – DOKU KAREN – London UK
* Villaggio natio – GAZZARA SALVATORE – Messina Italia
* Haste al la feliĉa vivo – GROCHOWSKA EWA – Eybens – Francio
* I promessi sposi – GUYON SPENNATO ELIZABETH – Aixen Provence (Bouches du Rhône) Francia
* Spertinte la nuklean akcidenton – HORI JASUO – Maebaŝi (Gunma) Japanio
* La vivo – JANIČIĆ DIMITRIJE – Beograd Serbio
* Dentro il silenzio delle notti – LIBERATORE ELISABETTA – Pratola Peligna (Aquila) Italia
* Etna – LO CASTRO GAETANO – Fiumefreddo di Sicilia (Catania) Italia
* Alla donna del sogno – LOPRESTO RENATO – Roma Italia
* ‘U carritteddu sicilianu – MACRÌ GIOVANNI – Barcellona Pozzo di Gotto (Messina) Italia
* Assomiglio, mi assomiglia – MAMONE CAPRIA ORNELLA – Corigliano Rossano (Cosenza) Italia
* Ius culturae – MONGILARDI ANDREA PIERO – Peschiera Borromeo (Milano) Italia
* Cimitero sudamericano – PAGNONCELLI SILVIA – Bottanuco (Bergamo) Italia
* Come scartata pietra – NICOLOSI MARIA – Monreale (Palermo) Italia
* Cieli – PALERMO FRANCESCO – Torchiarolo (Brindisi) – Italia
* Non v’è più tempo – TAGLIANI CATERINA – Sellia Marina (Catanzaro) Italia
* Muziko – PALIVODA PIETRO – Lebedivka (Kijiva) Ukrainio
* Maschera – ROTONDO SILVANA – Messina Italia
* Evento Eccezionale – SANGUEDOLCE  SEBASTIANO – Messina Italia
* Mi’ Padre  – ZONA MASSIMO –  Napoli  Italia

Tutte queste poesie faranno parte del libro
Ĉiuj ĉi tiuj poemoj estos parto de la libro

La cerimonia di premiazione si svolgerà nell’aula magna del liceo classico “Maurolico” in Messina (Sicilia, Italia), presumibilmente alla fine di giugno 2021. Preciseremo data e ora entro aprile.

La premiada ceremonio okazos en la salonego de klasika liceo “Maurolico” en Mesino (Sicilio, Italio), espereble fine de junio 2021. Ni precizigos plu ĝis aprilo.